На каком сайте нужен адаптив

11.05.2017

Несмотря на то, что такое понятие как адаптивный сайт знакомо не всем, так как появилось относительно недавно, адаптив сейчас является одним из главных показателей качества современной веб-страницы. Что же это такое?

Адаптивный веб-сайт – это сайт, отлично отображающийся на всех устройствах, подключенных к сети интернет.

Это значит, что один и тот же сайт можно просматривать на самых разных устройствах, независимо от разрешения и формата экрана, – смартфонах, планшетах, ноутбуках и т.д. При этом просмотр будет одинаково удобен для всех форматов.


1.png


Для чего необходим адаптивный сайт

Главная задача адаптива – удобство для пользователя в получении информации. Например, пользователю смартфона не придется больше расширять отдельные области сайта, чтобы увидеть телефон компании.

С каждым годом увеличивается количество электронных и технических устройств, с которых можно выйти в интернет. Так как разрешение экранов или размер диагонали могут отличаться, не все сайты будут отображаться удобно, возможно придется увеличивать отдельную область страницы, чтобы увидеть нужную информацию.


1-old-duck-websites.jpg

Адаптивный сайт имеет ряд преимуществ перед неадаптивными конкурентами:

  • благодаря адаптиву масштаб отображения содержимого сайта будет соответствовать устройству, с которого выполняется навигация по сайту. Сайт станет быстрее подгружать информацию;
  • увеличивается мобильный трафик. Если раньше популярные сайты со смартфонов просматривала лишь небольшая часть пользователей, то теперь это в некоторых сферах половина, а в некоторых - подавляющее большинство посещений;
  • улучшаются позиции сайт в поисковых системах, снижается доля отказов
  • телефоны компании становятся кликабельными при просмотре сайта со смартфонов.


Чем отличается адаптивный сайт от мобильного приложения


Рассмотрим мобильное приложение:


  • для каждой ОС приходится разрабатывать новое приложение или создавать свою версию ресурса. На это требуется немало времени и средств;
  • для того чтобы приложение загрузилось, требуется время. Некоторым пользователям просто лень будет прилагать дополнительные усилия, или ждать несколько минут пока приложение полностью отобразится. Кроме того, программу потребуется заранее скачивать, и не все увидят в этом необходимость или посчитают, что они не так часто выходят в сеть с мобильных устройств;
  • материалы сайта потребуется интегрировать. Мобильное приложение несколько неудобно и потребуется выполнить его синхронизацию с веб-страницей. Если этого не сделать, то сайт и приложение будут наполняться материалом отдельно, а это двойная работа;
  • разделение трафика. Продвижение сайта будет затруднено тем, что трафик ресурса будет разделен, и это создаст впечатление, что посетителей намного меньше.

Адаптивный веб-дизайн несхож с мобильным приложением как раз тем, что он представляет собой аналогичный дизайн сайта, один адрес и одну и ту же систему управления. Содержание адаптивного ресурса не будет отличаться в зависимости от пользователей.


3.jpg


Проектирование и принципы настройки адаптива на сайте

Первым этапом проектирования будет дизайн ресурса под экран мобильного. Перед дизайнерами стоит цель передать смысл страницы с помощью одной колонки и экрана с маленькой диагональю. Иногда требуется сократить содержимое или скрыть для смартфонов блоки с информацией, имеющей второстепенное значение.

Второй этап - изменение верстки существующего сайта на основании мобильных макетов. Как правило, это делается на тестовой копии сайта и занимает от 2х до 10 дней.

Третий этап – тестирование сайта и проверка отображения на различных устройствах.

Все просто. Поэтому посмотрите в статистику метрики по своему сайту, и, если там отображается более 20% пользователей с мобильных устройств, то вам пора настраивать адаптив. Чтобы не потерять клиентов.


dfde63b8ca3245399daca47a8f978414.png


Сделать адаптивным можно любой сайт, с этой задачей справятся специалисты современной веб студии.

Наверх