Как правильно сделать редизайн сайта, чтобы не изменился SEO-трафик?

12.03.2018

Сегодня дизайн сайта может стать его фишкой и основным запоминающимся элементом. Оригинальные решения и модные тенденции оформления и структуры сайта, могут привлечь больше посетителей.

Редизайн сайта нужен если:

  • Вы обнаружили ошибки в функционале сайта. Это негативно влияет на SEO-продвижение, поскольку доставляет неудобства пользователям сайта.
  • Обнаружили трудности с юзабилити. Если ваш сайт не удобен по навигации и использованию это незамедлительно приведет к потере трафика и количеству посещений.
  • У вас старый дизайн. Примерно раз в два года все крупные мировые сайты обновляют дизайн. Если ваш сайт не обновлялся более 3-х лет, то стоит задуматься об этом. Поскольку тенденции в сети меняются быстро и нужно иметь сайт не отстающий от модных течений.
  • У вашего сайта изначально был шаблонный дизайн. Это хорошо подходит для небольших сайтов-визиток. Однако если вы настроены на привлечение большей аудитории, то над сайтом нужно хорошо поработать и расширить его.
  • Вы обнаружили, что сайты ваших конкурентов намного лучше. Не стесняйтесь заглядывать на сайты конкурентов, вы можете найти там идеи и для своего сайта, сделав его, тем самым более интересным и привлекательным для посетителей.

На что стоит обратить внимание при редизайне?

Перед тем, как решиться на редизайн старого сайта владельцу стоит задуматься об изменениях, которые это несет. Самые серьезные перемены происходят в части поисковой оптимизации. Если не проследить и упустить некоторые моменты, то сайт может потерять трафик и сильно упасть в поисковиках.

Отметим наиболее важные пункты, о которых стоит помнить и проверять при редизайне сайта.

1. Ваш сайт имеет версии на других иностранных языках
Не стоит забывать о версиях вашего сайта на других иностранных языках. Они также выпадают в поисковиках и могут значительно сократить SEO-трафик, если вы перенесете их на поддомены. В этом случае версии вашего сайта будут рассматриваться поисковыми системами, как отдельные сайты не связанные с вашим основным.
В случае с другими иностранными версиями вашего сайта не стоит переносить их на подомены или создавать новые. Лучше всего оставить их в подпапках, к примеру: yoursite.com/en/.

2. Создайте для нового сайта карту редиректов
Меняя дизайн сайта, часто мы меняем и его структуру, что влечет за собой значительные перемены. В этом случае важно не забыть составить карту редиректов и правильно настроить их. Сделайте таблицу, где укажите старый URL и напротив него новый URL. Также попросите разработчика сайта провести 301 редиректы на страницах, указанных в таблице, желательно это совершить сразу после обновления сайта.
Если этого не сделать, то поисковые системы будут видеть страницы сайта, как совершенно новые, которые необходимо снова добавить в индекс. Получается, что эти страницы уже не будут иметь прежних позиций и будут выпадать в запросе гораздо ниже. И в этом случае все усилия по раскрутке страниц могут просто пропасть зря.

3. Проверьте, сохранились ли старые тексты страниц в новом дизайне
Скорее всего, вы создавали для своего сайта SEO-заточенные тексты, которые очень важны для внутренней оптимизации сайта. После того, как вы сделали редизайн сайта нужно проследить, чтобы тексты остались на своих местах. Поскольку в таких текстах вставлены ключи, по которым страница отображается в поиске, если текст утерян, то и страница не будет ранжироваться.
Бывает, что при изменении дизайна могут быть удалены некоторые тексты с сайта, либо их забывают вставить заново, либо для них просто не находится страниц в новой версии. Также стоит проверить, не скрыты ли тексты под раскрывающимся полем с помощью CSS или Javascript. При этом скрытый текст тоже приводит к потере позиций в поисковиках.

4.Проверьте, сохранились ли старые meta-данные на новых страницах
Meta-данные страниц включают в себя meta title и meta description. При редизайне сайта, они также могут быть утеряны. Чтобы этого не произошло сохраните все данные по основным страницам в специальном файле, а после обновления сайта проверьте остались ли они на месте.
Особенно стоит обратить внимание на наличие на новых страницах meta title. Поскольку это один из важных критериев SEO-оптимизации страницы, по которому поисковые системы понимают, каково содержание текста и о чем эта страница.

5. Оцените, насколько правильно работают новые блоки перелинковки
Сегодня в некоторых дизайнах для сайтов можно обнаружить появление современных блоков со ссылками, ведущими на другие страницы сайта. Как это отражается на SEO?
Как для маленьких, так и для больших сайтов в особенности, внутренняя перелинковка очень важна. С помощью этого мы выделяем наиболее значимые страницы. Плохо отразиться на сайте в целом может возникновение блоков со ссылками, которые ведут на закрытые для индексации или технические страницы.
В первую очередь проверьте, остались ли старые блоки перелинковки на своем месте, они должны лишь поменяться в дизайне.
При размещении новых ссылок внутри сайта, удостоверьтесь, что они ведут на незакрытые от индексации важные страницы.
Если в обновленных блоках имеются ссылки на технические страницы, то рекомендуется проставить тег rel="nofollow", и также закрыть от индексации сами страницы. Это облегчит работу поисковикам и ваш краулинговый бюджет не будет расходоваться на них.

6.Проверьте, как новый дизайн сайта отображается на различных гаджетах
Сегодня большое количество просмотров сайта происходит с мобильных или планшетов. Поэтому при редизайне сайта важно учитывать, как он будет отображаться на различных экранах. Сделайте адаптивную верстку под мобильные устройства. Как показывают опросы, в скором времени мобильные версии сайтов станут первоочередными для ранжирования.
Новый красивый дизайн сайта должен быть функциональным и что еще более важно для SEO - адаптивным. После проведения обновления обязательно проверьте, как сайт работает на мобильных устройствах, насколько корректно отображаются страницы, работает ли перелинковка, все ли картинки и тексты на месте и правильно отображаются на страницах.

7. Убедитесь, что сайт после редизайна быстро загружается
Дело в том, что современные дизайны сайтов имеют большое количество новых элементов, которые могут тормозить загрузку сайта. На это стоит обратить внимание и проследить, чтобы показатели загрузки не снижались после обновления сайта. После того, как пройдет редизайн, проверьте, не стал ли ваш сайт открываться дольше. Для этого можно использовать онлайн-инструменты для проверки скорости загрузки.
Быстрый темп жизни сегодня, не терпит промедления. И если загрузка вашего нового сайта занимает больше 5-10 секунд, то посетители не станут ждать, закроют и перейдут на другой источник.

Данный список является основным для всех сайтов. Каждый пункт нуждается в контроле и проверке, если это соблюдено, то вашему сайту не грозит падение SEO – трафика после редизайна.

Спасибо за внимание!

Наверх