6 секретов управления личными финансами

Каждый человек на определенном этапе сталкивается с непростым вопросом: как эффективно управлять личными финансами?

В это понятие входит основной и вспомогательные источники дохода.

Первым делом необходимо научиться контролировать свои расходы. Для этого надо выработать новое мышление и действовать в соответствии с принципами, сформировать которые помогут ценные секреты управления финансами. Их несколько.

Ведение тетради для учета доходов и расходов

Обычный блокнот, программа или мобильное приложение, где необходимо фиксировать абсолютно все денежные поступления и траты. Благодаря таким записям легко анализировать, откуда деньги приходят и на какие нужды они расходуются.

Со временем можно составить общую картину своего бюджета, выявив наиболее слабые места, то есть бесполезные траты, которых легко избежать в будущем. Для любителей иностранной валюты, рекомендуем сохранить в закладки информацию про курс доллара в Санкт-Петербурге и других городах России. 

Ведение финансового дневника станет базисом для грамотного планирования и рационального использования личного капитала.

Определение цели

Важно не только понимать, для чего нужны деньги, но и ставить конкретные цели, для достижения которых понадобится пошаговый план действий и четкие сроки. Благодаря этому станет понятно, какую сумму следует откладывать ежемесячно, чтобы за обозначенный период сформировать необходимый капитал.

Планирование семейного бюджета

Большие перемены всегда начинаются с маленьких шагов. Поэтому очень важно управлять ежедневными расходами, выделив основные статьи семейного бюджета: оплата коммунальных услуг, продукты, бытовая химия, расходы на транспорт и т.д. Этот шаг поможет выявить слабые места в вашем финансовом плане в виде бесполезных трат, которых можно избежать.

Избавление от долгов

Управление личными финансами не будет эффективным, если львиная часть полученных денег уходит на выплату процентов по кредитам. Поэтому при планировании бюджета стоит сразу обозначить отдельную расходную статью для погашения текущих обязательств, выделив на нее 25% от общего дохода.

Создание финансовой подушки безопасности

Это своего рода резервный фонд, который должен оставаться неприкосновенным в любой ситуации, за исключением форс-мажора. Хранить эту часть сбережений лучше на банковском счете, открыв долгосрочный депозит. Если есть желание рискнуть, то можно приобрести ценные бумаги проверенной компании.

Инвестиции в себя

Даже если после выполнения всех пунктов финансового плана оставшаяся сумма составляет менее 5%, все равно стоит отложить ее для дальнейшего вложения в себя. Это может быть приобретение курсов по саморазвитию, участие в вебинарах для повышения профессиональной квалификации, открытие собственного дела. Главное – действовать последовательно и планомерно. И тогда из сегодняшних 5% сформируется внушительная сумма, которую можно с чистой совестью потратить на реализацию своей мечты.

Итак, чтобы научиться грамотно и рационально распоряжаться своими деньгами, важно контролировать доходы и расходы, правильно расставлять приоритеты и откладывать часть средств независимо от текущей финансовой ситуации.


150+
работ
210+
работ
60+
работ

Наверх
8599b8ef359f4b73b1b3013730e9e0a9